г.Калуга, ул. Генерала Попова, д. 2, пом. 3
Режим работы
пн–пт: 09:00–18:00
сб-вс: выходной

Офис: +7 930 759-00-78
Заказать обратный звонок

10 ноября 2021

Природный газ справедливо считается самым доступным энергоносителем. Поэтому рост уровня газификации – актуальная задача для любого российского региона, включая Калужскую область. Ее успешное решение позволит как снизить расходы на отопление и приготовление пищи для населения, так и себестоимость продукции, выпускаемой промышленными предприятиями. Стоит ли удивляться, что региональным правительством совместно с «Газпромом» разработана масштабная программа газификации Калужской области .

Другим показателем актуальности рассматриваемой темы становится большое количество специализированных организаций, предлагающих услуги проектирования и монтажа систем газоснабжения.

Поэтому имеет смысл уделить особое внимание как описанию этапов выполнения работ, так и критериям выбора исполнителя.

5-летняя программа газификации Калуги и области

Программа газификации Калужской области рассчитана на 5 лет – вплоть до 2025 года. В планах руководителей региона и «Газпрома» провести магистральные и распределительные газопроводы в 24 районах субъекта РФ. Масштабы программы лучше всего демонстрирует две наглядных цифры, намеченные в планах:

  • 12 тысяч газифицированных частных домов;
  • 709 км проложенных уличных газопроводов.

Реализация программы осуществляется с активным привлечением частных специализированных подрядчиков. В их числе успешно работающая на рынке с 2015 года компания «Штерне», зарекомендовавшая себя надежным и профессиональным исполнителем самых разных по сложности и объемам выполняемых работ проектов.

Что входит в услугу газификации в Калуге?

Серьезный опыт успешной практической деятельности позволил компании разработать эффективную схему предоставления услуг клиентам, в качестве которых преимущественно выступают различные предприятия региона. Она включает несколько последовательно реализуемых этапов, среди которых:

Разработка проектной документации с последующим согласованием в контролирующих инстанциях.

Определение стоимости работы и других основных параметров предстоящего сотрудничества, результатом чего становится подписание договора. Важным уточнением выступает фиксация цены, которая утверждается заказчиком и не меняется в ходе прокладки газопровода.

Комплектование объекта под ключ всем необходимым – материалами, машинами и механизмами, оборудованием и персоналом, а также обустройство стройплощадки и другие подготовительные работы, например, инженерные изыскания.

Прокладка газопровода траншейным или бестраншейным способом. В процессе учитываются особенности геологии и ландшафта местности, специфика застройки, имеющейся инфраструктуры и инженерных коммуникаций, требования к характеристикам трубопровода.

Диагностика и пусконаладка смонтированных сетей газоснабжения. Оформление сопроводительной документации, включая гарантийные обязательства компании-исполнителя.
Все работы выполняются в четком соответствии с действующими техническими регламентами. Применяются материалы и оборудование, отвечающие требованиям актуальных для России ГОСТов.

Преимущества газоснабжения

Первым и главным плюсом использования природного газа в качестве топлива или исходного сырья становится доступная стоимость энергоносителя. Она заметно ниже любых альтернативных вариантов, что делает газоснабжение самым выгодным способом отопления и горячего водоснабжения как промышленных предприятий, так и коммерческих или общественных объектов.

Вторым существенным достоинством выступает разнообразие газового оборудования. Оно включает как компактные по размерам и небольшие по производительности индивидуальные котлы, так и мощные котельные – блочно-модульные или смонтированные в виде отдельно стоящего здания.

Критерии выбора подрядчика для работы по газификации в Калужской области

Сегодня на рынке Калуги и области представлено большое количество организаций, предлагающих услуги газификации. Чтобы выбрать подходящий вариант для дальнейшего сотрудничества, рекомендуется применять следующие критерии:

  • опыт работы в условиях местного рынка;
  • выполнение работ по газоснабжению под ключ – от разработки проектно-сметной документации до пусконаладки и ввода в действие;
  • выстроенные отношения с «Газпромом» и его структурными подразделениями, в том числе – газоснабжающими;
  • профессионализм персонала и наличие соответствующей материально-технической базы.

Завершающий критерий – стоимость выполняемых работ. Он рассматривается в комплексе с предыдущими, что позволяет сделать правильный выбор и получить надежного, проверенного и ответственного подрядчика.

chevron_leftВозврат к списку

;